Menschen

Schulleitung

Ludger
Kloer

Schulleiter

Jörg
Nies

stellv. Schulleiter

Britta
Porsche

Didaktische Leiterin

Meike
Herzog

Abteilungsleiterin
Jg. 5 – 7

JanKrohn

AbteilungsleiterJg. 8 – 10

Dominik
Wiedemann

Abteilungsleiter
Jg. 11 – 13

Kollegium

An der Werner-von-Siemens-Gesamtschule Königsborn sind zur Zeit 85 Lehrerinnen und Lehrer sowie 5 Lehramtsanwärterinnen und 18 Schulbegleiterinnen und -begleiter beschäftigt. (Stand: Aug. 2023).

Die Werner-von-Siemens-Gesamtschule Königsborn versteht sich als Teamschule, in der sich Lehrerinnen und Lehrer in allen Fragen des Unterrichts miteinander austauschen und sich gegenseitig unterstützen.
In Teamsitzungen, Fachkonferenzen, Lehrerkonferenzen und persönlichen Gesprächen werden Fragen der Unterrichtsinhalte, der Unterrichtsorganisation, der Bewertung aber auch disziplinarische Probleme gemeinsam erörtert. Darüber hinaus unterstützen und beraten Herr Wilke als Schulsozialarbeiter und Herr Fanto als Fachkraft für Multiprofessionelle Teams im Gemeinsamen Lernen (MPT).

Frau Rückl, Frau Demir und Frau Gundel begleiten im Berufsorientierungsbüro (BOB) Schülerinnen und Schüler beim Übergang in die Ausbildung oder das Studium und komplettieren als Mitarbeiterinnen der Werkstatt im Kreis Unna unsere Schulsozialarbeit.

 

 

Kürzel Nachname Vorname Klasse E-Mail
ANM Angiolillo Mareike 06c mareike.angiolillo@gek-unna.de
BAC Bach Susanne Jg. 13 (Q2) susanne.bach@gek-unna.de
BAL Bald Lydia   lydia.bald@gek-unna.de
BES Bergmann Sibille   sibille.bergmann@gek-unna.de
BOJ Bober Julian 05a julian.bober@gek-unna.de
BOH Bonitz Holm   holm.bonitz@gek-unna.de
BRM Brandt Maximilian 09c maximilian.brandt@gek-unna.de
BRS Braune Sandra 05c sandra.braune@gek-unna.de
BAN Breach Annika 07b annika.breach@gek-unna.de
BRN Dr. Bruch Natalie   natalie.bruch@gek-unna.de
BUM Bühren Moritz   moritz.buehren@gek-unna.de
CRA Cramer Antonia Ref. antonia.cramer@gek-unna.de
DIM Dietrich Magdalena   magdalena.dietrich@gek-unna.de
DOK Domhardt Katharina 09c katharina.domhardt@gek-unna.de
EDS Edelbrock Sigurd 06b sigurd.edelbrock@gek-unna.de
EIS Egbring Isabel 08d isabel.egbring@gek-unna.de
ENM Engelhaupt Markus 08d markus.engelhaupt@gek-unna.de
FAE Fait Emil   emil.fait@gek-unna.de
FAR Fanto Ralph MPT ralph.fanto@gek-unna.de
FUE Fuhrmann Eva 09b eva.fuhrmann@gek-unna.de
GAN Galonska Nathalie 06b nathalie.galonska@gek-unna.de
GAR Garrido Rosa 10c rosa.garrido@gek-unna.de
GEL Gehrmann Laura 05d laura.gehrmann@gek-unna.de
GEN Gehrmann Nadine 06c nadine.gehrmann@gek-unna.de
GER Geyr Robin   robin.geyr@gek-unna.de
GOM Göbel Matthias 08b matthias.goebel@gek-unna.de
GÖS Göttlicher Sven Jg. 12 (Q1) sven.goettlicher@gek-unna.de
HAL Halekotte Johannes 10d johannes.halekotte@gek-unna.de
HÄC Häuschen Claudia   claudia.haeuschen@gek-unna.de
HES Hempel Stefanie 10b stefanie.hempel@gek-unna.de
HED Herb David 10b david.herb@gek-unna.de
HEM Herzog Meike Abteilungsleiterin
Jg. 05 – 07
meike.herzog@gek-unna.de
HOV Hollborn Verena 10d verena.hollborn@gek-unna.de
JAN Jacob Nikolaj Maximilian Ref. nikolaj.jacob@gek-unna.de
JAS Jaworek Anna-Sophie 07d anna.jaworek@gek-unna.de
JES Jeleniowski Sarah-Maria 08c sarah.jeleniowski@gek-unna.de
JEL Jeuschede Lisa 05c lisa.jeuschede@gek-unna.de
KAB Kapeluch Bianca 09d bianca.kapeluch@gek-unna.de
KAA Kapeluch Andreas 07d andreas.kapeluch@gek-unna.de
KEI Kemper Inga 10a inga.kemper@gek-unna.de
KEC Kemper-Aul Christina 08a christina.kemper-aul@gek-unna.de
KLA Klimek Alfred   alfred.klimek@gek-unna.de
KLD Klingner Désirée 09b desiree.klingner@gek-unna.de 
KLL Kloer Ludger Schulleiter ludger.kloer@gek-unna.de
KLS Klotz Stefan 09d stefan.klotz@gek-unna.de
KOS Kohlhaas Sonja   sonja.kohlhaas@gek-unna.de
KOP Konrad Philipp 06d philipp.konrad@gek-unna.de 
KRS Kreutzkamp Sarah 08a sarah.kreutzkamp@gek-unna.de
KRJ Krohn Jan Philipp Abteilungsleiter 8-10 jan.krohn@gek-unna.de
KHS Kückelhaus Sven Jg. 11 (EF) sven.kueckelhaus@gek-unna.de
LEJ Leste Jennifer 09a jennifer.leste@gek-unna.de
LOD Lohwasser David   david.lohwasser@gek-unna.de
LÜJ Lüllwitz Jasmin   jasmin.luellwitz@gek-unna.de
MEA Merschmann Anna 07b anna.merschmann@gek-unna.de
MIS Micevski Sandra Ref. sandra.micevski@gek-unna.de
MIK Minachili-Walther Konstantina   konstantina.minachili@gek-unna.de
MOV Moenikes Vincent Lukas Daniel 05d vincent.moenikes@gek-unna.de
NIS Niemann Sandra 08c sandra.niemann@gek-unna.de
NIJ Nies Jörg Stellvertretender
Schulleiter
joerg.nies@gek-unna.de
NIA Nitsch Andreas 09a andreas.nitsch@gek-unna.de
OMF Omenzetter Fabian   fabian.omenzetter@gek-unna.de
PCJ Pach Julia Maria   julia.pach@gek-unna.de
POR Poier René   rene.poier@gek-unna.de
PRB Porsche Britta Didaktische Leitung britta.porsche@gek-unna.de
QUM Quispe Cabrera Melissa   melissa.quispeCabrera@gek-unna.de
RÜL Rümenapp Lena Jg. 11 (EF) lena.ruemenapp@gek-unna.de
SAD Saglam Dilara   dilara.saglam@gek-unna.de
SÄD Sänger Dario 07a dario.saenger@gek-unna.de
SHA Schattauer Carsten   carsten.schattauer@gek-unna.de
SCC Schilling Cordula 10a cordula.schilling@gek-unna.de
SCM Schlierkamp Marie Luise Ref. marie.schlierkamp@gek-unna.de
SCH Schlüter Franz-Josef   franz-josef.schlueter@gek-unna.de
SPI Schulte Pia Ref. pia.schulte@gek-unna.de
SCP Schürmann Patrick 05b patrick.schuermann@gek-unna.de
SCS Schürmann Sandra 05a / Sond. Päd. sandra.schuermann@gek-unna.de
SIC Sieben Christian 06a christian.sieben@gek-unna.de
SÖF Söffge Florian Ref. florian.soeffge@gek-unna.de
SPA Sparbrod Annika 06a annika.sparbrod@gek-unna.de
STL Steffan Lena 07c lena.steffan@gek-unna.de
SLE Strakerjahn Leonie   leonie.strakerjahn@gek-unna.de
STH Strohe Henrik 10c henrik.strohe@gek-unna.de
TOF Tous Faustina Jg. 12 (Q1) faustina.tous@gek-unna.de
VAA Vandrèe Antje 08b anjte.vandree@gek-unna.de
BVB von Brunn Beatrix 07a beatrix.vonbrunn@gek-unna.de
WAO Walner Olga   olga.walner@gek-unna.de
WEN Weezepoel Niels   niels.weezepoel@gek-unna.de
WED Wessels Denise 06d denise.wessels@gek-unna.de
WID Wiedemann Dominik Jg. 13 (Q2)
Oberstufenkoordinator
dominik.wiedemann@gek-unna.de
WIS Wilke Sebastian Schulsozialarbeiter sebastian.wilke@gek-unna.de
ZEP Zerbock Petra 07c petra.zerbock@gek-unna.de

Schulsozialarbeit/BOB

Für die Belange, Bedürfnisse und Perspektiven, die über den Unterricht und die schulischen Laufbahnen hinausgehen, arbeiten neben den Kolleginnen und Kollegen besonders auch

  • unser Schulsozialarbeiter
  • unser MPT-Mitarbeiter
  • unsere Mitarbeiterinnen des Berufsorientierungsbüros (BOB)

eng als Team für unsere Schülerinnen und Schüler zusammen.

 

Schülervertretung

SV-Sprecher*innen: Sahra Chamlali, Chiara Görisch, Melissa Krapohl, Jonas Jokiel
SV-Lehrer: Herr Moenikes, Frau Vandrée, Herr Geyr

Wir sind die Schülersprecher und -sprecherinnen der
Werner-von-Siemens Gesamtschule Königsborn

Einige unserer Ziele sind:

  • Die Nachhaltigkeit zu verbessern
  • Die Pausenangebote auszubauen
  • Die Räume zu gestalten
  • Die Technik auszubauen

Neben unseren Plänen stehen wir euch natürlich bei weiteren Fragen und Wünschen gerne zu Verfügung!

Wo und wann?

Jeden Freitag in der 2. Pause in der Oase!
Oder unter der E-Mail schuelervertretung@gek-unna.de

Elternvertretung